Publié dans Non classé

Mes blogs enseignants favoris !

On le sait tous, souvent on invente rien mais on s’inspire de ce que nous voyons chez d’autres fabuleux enseignants !

Je vais essayer de répertorier ici les sites que j’adore et qui m’aspirent de l’admiration et qui sont pour moi des pépites !!

Cet article est mis à jour régulièrement en fonction de mes trouvailles donc n’hésitez pas à venir de temps en temps 😉

Tous cycles confondus :

Cycle 1 :

Cycle 2 :

Cycle 3

Publié dans Cycle 1

Grosse colère de Mireille d’Allancé – MS arts visuels

Cette période avec mes MS (classe de PS/MS) je me suis lancé dans l’exploitation de cet album :

Je me suis fortement inspirée d’une idée de Coop’ICEM pour cette activité.

Voici un aperçu final de la production :

Nous avons donc réaliser une frise chronologique de l’histoire (repérage dans le temps) en le couplant avec une production d’arts visuels. Vous trouverez donc ici la fiche de préparation que j’ai concocté (si vous l’utilisez c’est toujours sympa de laisser un petit commentaire à son auteur, ça fait du bien au moral 😀 )

Représenter la colère en arts visuels

Niveau : MS Période 2
Cadre de l’activité :

Travail sur les émotions

Chapitre de la colère

album : Grosse Colère – Mireille d’Allancé

Objectif :

– découvrir différentes actions plastiques

– exprimer une émotion et son évolution au travers d’un travail des couleurs et des formes

Lexique :

verbes d’action : frotter, éclabousser, projeter, frapper

couleurs : jaune, rouge, noir

Matériel (par élève)

étape 1 :

– support : 3 feuilles A4 jaunes associées en format paysage

– médium : gouache ou acrylique rouge et noir

– outil : une brosse à dent, un pinceau

– matériel de protection (blouse pour l’élève, nappe pour la table)

étape 2 :

– les images de l’album + colle

Déroulement

FEUILLE

A

FEUILLE

B

FEUILLE

C

Étape 1 : création du fond. (avec ATSEM)

Le rouge :

1. l’élève se place devant les trois feuilles.

2. Feuille B : avec la brosse à dent et la peinture rouge : recherche des actions possibles sur la feuille du milieu. Guidage de l’ATSEM : éclabousser la feuille de peinture en frottant le doigt sur la brosse.

3. Feuille A et C : limiter les actions à frotter et éclabousser (feuille A : moitié droite, feuille B : moitié gauche)

Le noir : (uniquement feuille B)

1. l’élève plonge le pinceau dans la peinture noire et projette la peinture sur la feuille

2. pour bien représenter les actions de la colère (le monstre de l’histoire casse tout), l’élève peut taper (frapper) son pinceau contre la feuille.

? Laisser sécher.

Etape 2 : l’ordre chronologique.(avec PE)

1. faire verbaliser en s’aidant de la peinture : « là c’est quand on commence à râler, ensuite on sens la colère qui monte, monte, monte on devient tout rouge. Quand il y a le noir c’est quand on est très en colère et ensuite la colère se fait de plus en plus petite avant de disparaître et là on se calme.

2. Replacer les étiquettes des illustrations de l’histoire dans l’ordre chronologique

3. coller.

Continuité :

  • les élèves peuvent raconter eux-même l’histoire à l’aide de leur production
  • inventer une suite à l’histoire
  • faire un lien avec d’autres artistes qui ont travaillé sur le format d’un triptyque, sur la colère (guarnieri claude), sur la projection (Pollock).
Publié dans Non classé

CM – Jeu de la bataille litres

Pour permettre à mes élèves de CM1 de réviser leurs conversions en grandeurs et mesures je leur ai créé des cartes pour jouer à la bataille.

Je me suis fortement inspirée du travail de La classe de Mallory qui propose ce même jeu avec les masses.

voici le fichier :

Pour les règles et le tableau de conversion je les imprime en recto-verso pour que chaque élève ai sa version lorsqu’il joue.

n’hésitez pas à me faire des retours par commentaires !

Publié dans Non classé

Séquence Arts Visuels – L’eau

Bonjour à tous et toutes !

Avec les élèves de CE1-CE2 et CM1, nous commençons l’année avec la thématique « la mer et les animaux magiques de la mer ». Dans le cadre de mon quart-temps, j’ai centré cette thématique sur les arts visuels.

Kandinsky – Bleu du Ciel

je vous partage donc la séquence que j’ai prévu (je ne l’ai pas encore mise en place).

N’oubliez pas de me laisser un petit commentaire !

Publié dans Outils enseignant

Organisation de mon année

Avec 4 quarts-temps et 7 niveaux différents, je pense que la clé de cette année sera l’organisation.
Etant donné qu’aucun des cahiers de maître(sse) ne me convenait, j’en ai créé un spécifique à mon cas.

Je vous partage donc la version PDF et la version modifiable de mon dossier.

Je vous met aussi un exemple de la manière dont je le complète :

N’oubliez pas de me faire des retours !

Publié dans Non classé

LES ENIGMES DE LA SEMAINE

À la rentrée 2018, je vais être en quart-temps dans un classe de triple niveau CE1-CE2-CM1. Pour gérer le triple niveau et la différence de rapidité d’exécution du travail donné entre les élèves je décide donc de mettre en place « l’énigme du lundi ».

Chaque lundi, je leur distribue une feuille avec une énigme de logique, de mathématique ou de français. Quand ils ont fini leur travail, ils peuvent (s’ils le souhaitent) se pencher sur cette énigme de façon individuelle (certaines énigmes seront en binôme et ce sera spécifié sur leur feuille).

Certaines énigmes seront communes aux trois niveaux, d’autres seront spécifiques au niveau de l’élève.

À la fin de la journée, nous mettons en commun les réponses. La titulaire de la classe fonctionnant avec le système de bon-points, chaque élève ayant trouvé la bonne réponse à une énigme sera félicité d’un bon-point spécial énigme.

Je vous partage donc ici les énigmes que je vais leur proposer.

 

Pour les bons points j’utilise un site générateur (lien du site) qui permet de créer rapidement des planches de bons points près à être imprimer. Je vous joint les planches que j’ai créé avec leur site :

N’hésitez pas à me faire des retours sur ce que vous en avez pensé et surtout si vous les avez utilisé dans vos classes !

Publié dans Outils enseignant

Les documents officiels

Des fois, c’est bien sympa de trouver un blog qui réuni tout en un seul article !

Donc j’ai pensé que je pourrais faire un article réunissant :